20.09.2016

На Юго-Восточной дороге Дни здоровья набирают популярность.

 

На вокзале Воронеж-1 пассажиров учили оказывать первую помощь.
Первую помощь учились оказывать даже самые маленькие пассажиры
Сотрудники Межрегиональной школы первой помощи Геннадий Неудахин и Любовь Кичанова объясняли всем желающим, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию, извлекать инородные тела из верхних дыхательных путей у взрослых людей и младенцев. Также они рассказывали о том, как правильно поступать при травмах, обморожениях, отравлениях, ожогах и тепловых ударах. 
«Специалисты учат оказывать первую помощь на тренировочных манекенах, – рассказал генеральный директор АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» Виталий Шульгин. – С апреля мы проводим Дни здоровья ежемесячно. Пассажирам очень нравится». 

Во время предыдущих Дней здоровья можно было проконсультироваться с различными специалистами – от терапевта до кардиолога с эндокринологом, поэтому пожилые люди из числа пассажиров или даже просто жители Воронежа специально стремились попасть на вокзал. В этот раз речь шла об умении оказывать первую помощь. Урок заинтересовал в первую очередь молодёжь и зрелых людей. 
«Руки на середину грудной клетки, одну кисть на другую, пальцы в замок, давим на глубину 5–7 см тридцать раз. Скорость нажатий должна быть примерно сто раз в минуту, так что работаем быстро. Тридцать раз надавили, запрокидываем голову и делаем два выдоха рот в рот с небольшим интервалом. Если пострадавший не начал дышать, повторяем», – объясняет Геннадий Неудахин семейной паре. 

Муж и жена пробуют поочерёдно отработать только что полученную теорию на деле. 
«Супругу помогает вес. Вам придётся использовать всё тело. Запомните, что давить надо не руками, а весом, руки прямые, работают спина и живот. Сейчас мышцы пресса почувствуете», – говорит инструктор. 

Рядом его коллега Любовь Кичанова показывает, как спасти человека, у которого инородное тело в верхних дыхательных путях. «Чуть наклоняем и бьём пять раз основанием ладони чуть ниже лопаток. Удар должен быть не прямой, а такой, будто мы стараемся вытолкнуть то, что застряло в горле. Не получилось? Тогда обхватываем человека сзади, нащупываем у него пупок, упираем кулак одной руки на два пальца выше над ним, это пара-тройка сантиметров, а второй резко надавливаем сверху на кулак», – рассказывает она. 

Справлялись все, кто пожелал попробовать. Объясняли и как поступать с младенцами. Особенно помощью детям интересовались молодые родители. 

Тут же спокойное течение мастер-класса прервали криками о том, что в зале ожидания человеку стало плохо. Конечно же, это была постановка, но и все ожидающие поезда люди приобщились к Дню здоровья, пусть и невольно. 

Кстати, когда звали на помощь в зал ожидания, один из полицейских побежал туда в первое же мгновение. Однако железнодорожники успели его остановить, сказав, что это учения. Немного смущённый страж порядка вернулся на пост, бормоча: «Предупреждали же, а я забыл. Рефлексы». 

Три часа мастер-классов прошли не зря, многие железнодорожники не отказались поучаствовать в «спасении» тренировочных манекенов. Их хоть и учат этому, но лишний раз отработать навыки полезно. 
«Иногда люди не знают, как помочь, могут навредить. А тут многие попробовали себя, а несложные действия трудно забыть, так что сегодня прибавилось много людей к числу тех, кто не только готов, но и может спасти чью-то жизнь», – резюмировала Любовь Кичанова. 

Автор: Сергей Михалёв, 
соб. корр. «Гудка» 
Воронеж 
Фото автора
Источник: газета «Гудок»