11.04.2016

На вокзале Воронеж-1 успешно прошел «День здоровья»

 

   7 апреля 2016 года в столице Черноземья на вокзале Воронеж-1 прошёл День здоровья. Его организовала пригородная пассажирская компания «Черноземье» вместе с железнодорожными врачами и специалистами из городских медучреждений. Юго-Восточная региональная дирекция железнодорожных вокзалов предоставила медикам зал ожидания повышенной комфортности. Это помещение было, пожалуй, самым востребованным на вокзале. «Я сюда два часа через весь город добиралась, – рассказывает жительница Воронежа Зоя Сергеевна. – Сразу собираться начала, как узнала, что врачи бесплатно принимают». Она не знала, к кому из врачей пойдёт в первую очередь, мотивировав это тем, что на 80-м году у неё уже сто болезней и любому специалисту найдётся на что пожаловаться. А тут и кардиолог, и невролог, и эндокринолог, и непременный терапевт. «В поликлинике-то к кардиологу не попасть, я недавно в 6 утра очередь занимала. У нас они меняются часто, а с недавних пор стала женщина работать на полставки по два дня в неделю. Так и вовсе ночевать надо под дверью, чтобы на приём попасть», – жалуется Зоя Сергеевна. Правда, тут же приободряется и шутит: здесь столько врачей, что вылечат быстро и можно будет бросить трость. 

   Очередь к докторам хоть и большая, но движется быстро. Многие уже держат в руках кардиограммы. Их выдают тут же: за ширмой можно сделать обследование. Специалист выдаёт распечатку с данными, и можно идти к кардиологу.

   «Акция проходит в рамках Года пассажира, – говорит генеральный директор АО «ППК «Черноземье» Виталий Шульгин. – Планируется проводить её регулярно: очень уж много людей заинтересовались. Многие из сегодняшних посетителей – наши пассажиры. Так что мы с радостью будем приглашать врачей, только бы пассажиры были довольны и здоровы». 

   Прошедший всех специалистов пожилой мужчина делится: «Утренней электричкой из Углянца приехал. Нам ведь, чтобы к врачам попасть, надо ехать в райцентр за полсотни километров, там пока запишешься, пока примут. Бывает, очередь по записи на месяц занята, не накатаешься. Узнал из новостей об акции, сел в электричку, 40 минут – и тут, даже с вокзала выходить не надо, всех врачей прошёл. Удобно. И все полученные здесь заключения можно врачам в районной поликлинике отдать. Времени сэкономил полгода, наверное. Домой приеду, жене расскажу, в следующий раз вместе сюда поедем. Главное – за новостями следить, чтобы не проворонить».  

   При этом медики готовы учитывать просьбы пациентов и расширять списки привлекаемых специалистов. «Мы проводим скрининговые исследования – это очень быстро, эффективно и бесплатно для любого человека. Если сегодня услышим пожелания по УЗИ, то и аппаратуру в следующий раз поставим. Железнодорожники очень хорошо всё организовали, думаю, мы сможем даже рентгеномобили пригнать в следующий раз, а пункт, где будут принимать врачи, разместить под навесами в сквере. Ведь тепло уже будет. Это позволит принять ещё больше людей», – говорит врач Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Татьяна Маньшина. 

 

    


Источник: газета «Гудок»