02.04.2018

Вагонная терапия

Пассажиры электрички Воронеж – Лиски попали на приём к врачу прямо в пути следования

Акцию «Вагон здоровья» организовали в минувшую пятницу пригородная пассажирская компания «Черноземье» и дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1.
Специальный пассажир «Вагона здоровья» – врач-терапевт Александра Балуева – измеряла всем желающим артериальное давление, проводила тестирование по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, объясняла тем, кто жаловался на проблемы, что и почему болит. 
«Акция «Вагон здоровья» впервые прошла год назад. Раз в несколько месяцев врачи консультируют пассажиров электрички. Задумку перевозчика поддержало руководство дорожной больницы, а пассажиры, особенно люди в возрасте, выстраиваются в очередь, когда узнают о возможности попасть на приём к врачу в электричке», – рассказала Александра Балуева на станции отправления, готовясь принять первых пациентов. 

Об акции пассажирам сообщают разъездные кассиры. Подробности можно узнать из листовок. 

«Вагон здоровья» всегда включают в состав дневной электрички: в утренних и вечерних поездах люди едут на работу и возвращаются домой, им не до приёма врача, в вагонах бывает не протолкнуться. Вот и в этот раз «Вагон здоровья» отправился в Лиски в 11.20, а обратно в Воронеж – в середине дня. 

«Это вы терапевт?» – недоверчиво спрашивает Александру Балуеву женщина из соседнего вагона, она появилась через пару минут после остановки Машмет, когда кассиры только-только объявили об акции. Профессионализм доктора Балуевой, подробные вопросы, понятные ответы и, конечно, улыбка быстро развеяли сомнения первой пациентки, вызванные, видимо, молодостью врача. 

«Людям в основном нужно общение, они хотят получить ответы о своём здоровье или просто поделиться переживаниями. Бывает и так, что показывают результаты анализов и обследований: такие пассажиры едут в больницу и пользуются возможностью заранее получить информацию или проверить рекомендации своего врача», – объясняет Александра Балуева. По её словам, особенно много пациентов в «Вагоне здоровья» будет с началом дачного сезона. «Прошлым летом люди просили попутчиков уступить место в очереди: мол, мне выходить скоро», – вспоминает врач. 

«В прошлом году постоять пришлось, – подтверждает Людмила Кречетова из Колодезной. – Хорошо, что доктор на соседнем месте в электричке едет. В поликлинику теперь идти не надо, чтобы спросить про таблетки, всё объяснила». 

Сергей Михалёв, 
соб. корр. «Гудка»