06.06.2016

Свыше 50 детей прошли обследования по итогам оздоровительной акции «День здоровья»

 

1 июня 2016 года на железнодорожном вокзале Воронеж-1 состоялась бесплатная акция для детей «День здоровья».

 

Основная цель пропагандистско-оздоровительной акции, приуроченной к Международному дню защиты детей, формирование ответственного отношения родителей за здоровье своих детей.

В рамках акции специалисты поликлиник с помощью кардиовизора проводили диагностику на наличие сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Биоимпедансметрия позволила проанализировать количество жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы, а также определить скорость метаболизма у ребенка. Уровень угарного газа в организме ребят медики проверили при прохождении ими теста на СО-анализаторе.

С целью выявления признаков плоскостопия детский хирург-ортопед проводил обследование на плантографе, консультировал родителей по профилактике заболевания. Также в игровой форме вели прием стоматолог и пародонтолог. Они рассказывали ребятам, как правильно чистить зубы и ухаживать за ними.

Кроме того, инструкторами ЛФК был проведен познавательный мастер-класс «Здоровая спина», а специалисты санатория «Дон» беседовали о новых методах в вопросах профилактики и повышения иммунитета.

Несмотря на то, что мероприятие оказалось слишком насыщенным и продолжительным, дети с большим интересом и увлечением проходили каждого врача.

Максим, 8 лет: «Мне всё очень понравилось. Особенно, когда показывали упражнения для выпрямления спины. Это совсем не сложно, теперь буду выполнять.»

Остались положительные отзывы и от родителей.

Алексей Васильевич: «Всегда было сложно попасть в поликлинику с ребенком, в очередях нужно отстоять, время на это нет совсем, да и денег, иногда специалистов хороших не хватает. А здесь такая возможность, всё бесплатно, специалисты знают своё дело, почему бы и не воспользоваться. Услышали по радио и приехали. Спасибо организаторам.»

   

   

Напомним, акция «День здоровья» была организована АО «ППК «Черноземье» при поддержке Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов, а также департамента здравоохранения Воронежской области совместно с БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики», БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница №2», БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника», БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника №4» (Детская поликлиника №11), БУЗ ВО «Городская поликлиника №3» (Детская поликлиника №1, Центр здоровья для детей), БУЗ ВО «Воронежская детская стоматологическая поликлиника №1», санаторий «Дон» – филиал АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».