25.10.2017

Положительный опыт организации экскурсионных поездок в Дивногорье

 

АО «ППК «Черноземье» совместно с музеем-заповедником «Дивногорье» и Свято-Успенским Дивногорским мужским монастырем реализовало проект «Экскурсионный поезд» в июне 2016 года.

Проект успешно стартовал: за довольно короткое время заинтересовалось невероятное количество желающих посетить уникальные исторические места Воронежской области – природный музей-заповедник «Дивногорье» и Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь. Экскурсионными поездами к мероприятиям по удобному беспересадочному маршруту Воронеж – Копанище в 2016 году дополнительно воспользовалось около 1000 человек. Всего в 2016 году было осуществлено 5 поездок: 11 июня, 9 июля, 20 августа, 10 сентября и 1 октября.

Маршрут оказался очень удобен для путешественников.

Станислав: «Идея на самом деле отличная. Всегда любил ездить на поездах, еще и «АО «ППК «Черноземье» предоставило такую возможность! Спасибо, очень удобно и просто. Для участия достаточно было позвонить и оставить заявку, получить подтверждение. В день поездки – успеть к отправлению электропоезда. Экскурсия оказалась очень занимательной, как для нас, взрослых, так и для детей. Узнал много новых исторических фактов о родном крае, поэтому теперь всем знакомым советую посетить Дивногорье.»

В программе для пассажиров сотрудниками музея «Дивногорье» была предусмотрена пешая обзорная экскурсия под названием «Летопись Дивногорья». Экскурсоводы рассказывали о геологических и природных особенностях Дивногорья и демонстрировали основные достопримечательности: пещерный комплекс с храмом Сицилийской Иконы Божией матери середины ХVII века, Маяцкое городище.

Экскурсия по Свято-Успенскому Дивногорскому мужскому монастырю знакомила гостей с духовно-историческим наследием обители, её храмами, в том числе с пещерным храмом, уникальными природными пейзажами, меловыми горами с нерукотворными Дивами.

Положительный опыт проекта «Экскурсионный поезд», полученный в 2016 году, продолжен и в текущем году. В связи с популярностью экскурсионных маршрутов АО «ППК «Черноземье» по согласованию с Департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области включены в заказ региона: 1 поездка в мае 2017г., далее 2-х разовые поездки в месяц с июня по сентябрь 2017 года (состоялось 9 поездок, дополнительно перевезено более 3,5 тыс. человек).

 

АО «ППК «Черноземье» по завершению экскурсионной программы получило множество положительных отзывов от своих пассажиров и планирует с мая 2018 года возобновить экскурсионные поездки.

Татьяна: «Спасибо вашим сотрудникам за то, что организовали экскурсионный поезд в Дивногорье. Не смотря на погоду, все прошло на «ура».

Светлана Сергеевна: «ППК постаралась, как всегда не оплошала с экскурсией. Вроде бы ничего особенного, но внимание со стороны организаторов вашей компании и экскурсоводов заповедника было на высоте! Все прошло просто замечательно!».

Юлия: «Спасибо большое всем организаторам экскурсионной поездки 20 мая в Дивногорье за чуткое и внимательное отношение к пассажирам! Все прошло просто супер!»